Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Германия желает купить краденые данные из Швейцарии

Правительство Германии выразило готовность приобрести у Эрве Фальчиани данные о банковских счетах граждан страны, уклоняющихся от уплаты налогов. За диск с информацией о счетах 1500 немцев бывший сотрудник швейцарского банка HSBC просит 2,5 млн евро, сообщает Handelsblatt.

Скандал вокруг кражи данных HSBC разгорелся ещё в прошлом году. Фальчиани, IT-специалист, некоторое время работавший в швейцарском банке, украл из него записи о 130 000 клиентах, после чего все они каким-то образом оказались у французских властей. Налоговики проштудировали только 3 тысячи записей, которые касались граждан Франции, на предмет того, все ли суммы, утекшие в Швейцарию, были должным образом задекларированы.

Теперь же возможность взять за жабры крупных уклонистов от налогов появилась у правительства Германии. И многие политики уже выразили готовность «инвестировать» жалкие 2,5 млн евро в проект по возвращению многих миллионов в казну. Изучение «образца» из некоторого количества записей выявило пятерых подозреваемых, с каждого из которых, возможно, удастся выдоить примерно по миллиону евро; всего же Германия рассчитывает вернуть около сотни миллионов.

Даже канцлер Ангела Меркель заявила, что для получения таких данных необходимо сделать всё возможное. Министр финансов Вольфганг Шойбле, от которого, собственно, и зависит, состоится ли сделка с Фальчиани, тоже склоняется к покупке. Его подбадривает прецедент с данными о неплательщиках налогов, украденными в Лихтенштейне и приобретёнными в 2008 году Службой внешней разведки Германии.

Фальчиани ранее заверял, что украл данные, руководствуясь какими-то возвышенными принципами (банкиры вели себя «как сутенёры», что вызывало в нём отвращение), и не получил за них от Франции ни евроцента. Ещё в 2006 году он якобы пытался выйти на связь с властями Швейцарии, но безуспешно, после чего принялся изыскивать другие пути для осуществления своих благородных планов.

Только тогда Швейцария и зашевелилась. В конце прошлого года она зачем-то договорилась с Францией о возвращении украденных данных (словно бы речь шла не о битах, а о золотых слитках), а сейчас протестует против желания Германии купить диск с этими данными у Фальчиани.