Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Соглашения об избежании двойного налогообложения с Мальтой и Люксембургом не устраивают Россию

Российское Министерство финансов вышло с предложением к своим коллегам с Кипра и Мальты об изменении соглашений об избежании двойного налогообложения. Наши финансисты хотят повысить ставку налога на доходы от дивидендов до 15%.

В настоящее время российская компания, выплачивающая дивиденды мальтийской компании, платит в российскую казну только 5% от дивидендов в случае, если мальтийской компании принадлежит не менее 25% долей или акций российской компании, а размер инвестиций не меньше 100,000 EUR. В других случаях налог в России составляет 10% от общей суммы дивидендов.

По соглашению с Люксембургом на ставку 5% налога с дивидендов можно рассчитывать, если компания, которая получает дивиденды напрямую, обладает не менее 10% капитала компании-плательщика дивидендов, и она инвестировала в нее не меньше 80,000 EUR. В остальных случаях налог составляет 15% от суммы дивидендов.

В случае обоюдного принятия изменений оба Соглашения об избежании двойного налогообложения вступят в силу не ранее 2021 года.