Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

ЕвроСоюз рассмотрит вопрос о введении налогов для поднятия уровня собственного финансирования

ЕвроСоюз рассмотрит вопрос о введении налогов для поднятия уровня собственного финансирования

9 августа европейский комиссар по бюджетным вопросам, Януш Левандовский объявил о намерении внести в сентябре этого года на рассмотрение программу введения «евроналогов», действие которых будет направлено на межбанковские финансовые операции и на пассажирские авиаперевозки. Программа введения других налогов на территории Еврозоны пока не составлена, однако,  в случае успешного внедрения вышеупомянутых налогов, будет предложен налог на использование углерода, о котором также ничего не известно.

Всемирный экономический кризис вынудил некоторые страны Европейского союза просить о снижении своей доли платежей в единый бюджет. Это грозит потерей 140 миллиардов евро, что повлечет за собой поиск новых источников финансирования. Напомним, что бюджет Евросоюза на три четверти состоит из взносов государств-участников.

Заявление комиссара вызвало немедленное несогласие со стороны Великобритании, Германии и Франции. Их позиция основывается на утверждении, что такие меры приведут к потере независимости суверенных государств в отношении формирования собственной внутренней налоговой политики, и станет еще одним шагом на пути создания «федерального государства».

Вот мнение Джеймса Сассуна, секретаря Казначейства Великобритании: «Правительство Великобритании выступает против прямых налогов Евросоюза. Великобритания считает, что вопросы налогообложения должны определяться на национальном уровне каждым государством-участником, и мы наложим вето на любые планы введения «евроналога» Однако премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро дал положительную оценку новым планам, сказав: «любые обсуждения, способствующие финансовому и экономическому укреплению EC, всегда вызывают интерес в Испании».