Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

На Кипре начинает работать публичный реестр бенефициаров

В феврале прошлого года правительство Кипра приняло закон об отмывании денежных средств (Prevention and Suppression of Money Laundering and Terrorism Financing Law, 2007), который приводит законодательство Кипра в соответствие с Пятой директивой ЕС (AMLD5).

Согласно закону вводятся требования к передаче сведений о бенефициарах компаний, зарегистрированных на Кипре. Все данные будут передаваться и храниться на портале «ARIADNI».

Подавать сведения обязали следующие компании:
- зарегистрированные в соответствии с Законом Кипра о компаниях;
- европейские публичные (European Public limited liability Companies), зарегистрированные на Кипре.

Не подавать сведения о своих бенефициарах могут:
- компании, осуществляющие свою деятельность на регулируемом рынке, работающем в соответствии с законодательством ЕС о раскрытии информации;
- компании, начавшие процедуру вычеркивания из реестра (strike-off) или официальной ликвидации до 12 марта 2021 года;
- компании, зарегистрированные не на Кипре, например, филиалы зарубежных компаний.

В соответствии с Законом данные о бенефициарах компаний необходимо будет подать в регистрирующий орган до 12 марта 2022 года. Информация о бенефициарах, хранящаяся на портале, будет доступна для третьих лиц по запросу.

Ответственность за несвоевременную передачу сведений в реестр и ее достоверность возлагается на компанию и ее должностных лиц. Несвоевременная подача сведений и их недостоверность может обернуться для владельцев компаний крупными штрафами, а в отдельных случаях и уголовной ответственностью.