Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Между Россией и Латвией утвержден новый налоговый договор

Между Россией и Латвией утвержден новый налоговый договор

Россия и Латвия готовятся к подписанию договора об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с документом теперь организации будут платить подоходный налог с предприятий не в обеих странах, как это происходит сейчас, а только в той, где капитал заработан. При этом налоговики Латвии и России получат право запрашивать информацию у банков о доходах организации, которая собирается вести бизнес в их стране (сейчас стороны не обязаны предоставлять такие данные). Также, договор предусматривает, что дивиденды в стране их происхождения не могут облагаться налогом свыше 5%. Данное правило действует в том случае, если проценты получает организация, которая владеет не меньше чем 25% капитала той организации, от которой она получает дивиденды. При этом вложенный ею капитал должен превышать 75 тыс. долларов или эквивалент этой суммы в другой валюте.

Во всех остальных случаях ставка сбора не должна быть выше 10%. Платежи по процентам от банковских вкладов облагаются налогом не более 5% от всего объема если, они начисляются в стране, которая заключила договор, и их выплата производится за любой заем, который предоставлен кредитным учреждением страны-контрагента. В других случаях — 10%. Авторские гонорары облагаются по ставке не более 5% от всего объема вознаграждения.