Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Новые налоги для банков

Международный валютный фонд предлагает ввести для банков два новых налога, собранные средства государства впоследствии смогут тратить на помощь тем из банков, которые столкнулись с финансовыми трудностями.

МВФ хочет, чтобы финансовые учреждения платили не только специальный банковский сбор, но и дополнительный налог на зарплату и прибыль. Речь идет не только о банках, но и о страховых компаниях, хедж-фондах и других финансовых учреждениях. Как отмечают эксперты, если ввести налог только для банков, они для сокращения расходов передадут значительную часть услуг в управление аффилированным хедж-фондам и страховщикам.

Что касается общего сбора под названием «вклад в финансовую стабильность», то он сначала он будет рассчитываться по единой ставке, а затем шкалу изменят таким образом, чтобы больше платили организации, которые несут более высокие риски.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг положительно отнесся к инициативе, отмечается в сообщении. «Признание того, что банки должны вносить свой вклад в общество, где они работают, - это правильно», - заявил он.

BBC отмечает, что еще в прошлом году на саммите G20 в Лондоне страны договорились, что банки должны сами оплачивать свое спасение, а не возлагать эту миссию на налогоплательщиков.

Отметим, что в начале апреля правительства Великобритании, Германии и Франции заключили предварительное соглашение о необходимости введения глобального банковского налога. Ранее о намерении обложить крупнейшие банки специальными налогами объявил президент США Барак Обама.