Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Россия пересматривает популярные соглашения об избежании двойного налогообложения

Правительство России анонсировало планы по пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения со значимыми для наших соотечественников странами с льготным налогообложением.

Официальные уведомления с предложением изменить соглашения об избежании двойного налогообложения были направлены правительствам Кипра, Мальты и Люксембурга.

Первым уведомление получил Кипр, киприотам было предложено:
- повысить налог на выплату дивидендов, теперь при выплате дивидендов в бюджет РФ должно идти 15% от суммы выплаченных дивидендов;
- предоставить Кипру возможность так же облагать дивиденды налогом, что подразумевает собой двойное налогообложение дивидендов;
- обложить 15% налогом выплату процентов по займам (в случае, если компания из России выплачивает проценты кипрской компании, а бенефициар - налоговый резидент РФ).

Для Кипра принятие такого предложения крайне невыгодно, однако интенсивные консультации и переговоры ожидаемого результата не достигли. Кипр не поддержал предложение российского Минфина. В связи, с чем Россия, в самое ближайшее время, начинает процесс денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром.

Судя по реакции мальтийских властей, Россия, скорее всего также денонсирует соглашения об избежании двойного налогообложения и с Мальтой.