Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Многие страны ЕС против новой директивы

В Европейской союзе прошло голосование по новой директиве, которая обязала бы международные компании указывать, какой доход они получают и какие налоги платят в каждой из 28 стран-членов ЕС. Выполнение новых требований позволило бы понять, как именно крупные компании недоплачивают налогов примерно на 500 млрд. USD в год по всему миру, используя так называемую налоговую оптимизацию - перемещая свои налоговые базы из государств с высокими ставками налогообложения в низконалоговые оншоры (например, Люксембург, Ирландию, Мальту).

Однако требования новой директивы не устроили сразу несколько стран. Например, в Ирландии такая директива может пошатнуть всю экономику вплоть до коллапса. В стране находятся офисы мировых компаний, которые приносят больше всего доходов во всем Евросоюзе. По законодательству Ирландии разрешается уплачивать корпоративные налоги по ставке 6,25%, тогда как в соседней Великобритании – 19%.

Новая директива не устроила Люксембург, Мальту, Кипр, Латвию, Эстонию, Австрию, Чехию, Венгрию, Словению и Хорватию, “за” проголосовали Франция, Испания и Нидерланды, а Германия вовсе воздержалась.