Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Власти Белиза разъяснили требования об экономическом присутствии

Хотя в 2019 году правительство Белиза обновило Закон об экономическом присутствии (Economic Substance Act, 2019), осталось очень много вопросов по правоприменению положений закона. Поэтому в начале марта этого года Комиссия по международным финансовым услугам Белиза (IFSC) дала пояснения о правилах применения Economic Substance.

Определен список видов деятельности, которые автоматически накладывают на международные коммерческие компании (IBC) обязательство по созданию экономического присутствия. К ним можно отнести: банковскую, страховую и холдинговую деятельность; деятельность, связанную с управлением фондами, морскими перевозками, финансированием и лизингом; деятельность в качестве головной компании группы; работа по дистрибуции и услугам сервисного центра; работа регулируемых IFSC организаций.

Все международные коммерческие компании, имеющие регистрацию в Белизе, считаются налоговыми резидентами Белиза, если они не могут предоставить сведений об уплате налогов в другой стране. Также все компании Белиза обязаны получить налоговый номер (TIN). Однако это не влечет за собой обязательств по уплате налогов в Белизе.

У компаний, зарегистрированных до 1 января 2020 года, финансовый год считается с 30 апреля 2020 года. Отчетный период длится 9 месяцев по окончании финансового года. В связи с этим первая отчетность IBC Белиза должна будет сдаваться в 2022 году.