Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Добавить в один клик!   Telegram   +7 (495) 517-17-60, +7 (495) 795-47-17

Адвокатская тайна при ведении дел с оффшорами

Чешское правительство одобрило десятипроцентную ставку НДС

Нижняя палата парламента Чешской Республики одобрила введение второй пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) как части проекта бюджета страны на 2015 год.

По новой ставке НДС в размере 10 % будут облагаться книги, лекарственные средства и молочные смеси с 1 января 2015 года. Напомним, что в 2014 году ставка НДС в Чешской республике колеблется от 21% до 15%. Проектом бюджета также предусмотрены налоговые льготы для работающих пенсионеров и для родителей, имеющих второго или третьего ребенка.

В июле Международный Валютный Фонд (МВФ) предупредил, что введение второй пониженной ставки НДС является «неадресным способом решения социального приоритета, а также создает дополнительные сложности со сбором налогов». Правительство же считает, что бюджетные меры поддержат экономику страны за счет повышения семейных расходов.

Заместитель министра финансов Симона Горночова сказала, что с 2016 года 15% ставка может быть вовсе отменена, а к товарам, к которым эта ставка применяется сейчас, будет применяться ставка 10%.